movim - en to pt_BR translation catalogue (711 entries)

en: Thanks
pt_BR: Obrigado

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Thanks to all the translators
pt_BR: Obrigado a todos os tradutores

en: Software
pt_BR: Programa

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Movim is an XMPP-based communication platform. All the project, except the following software and resources, is under
pt_BR: Movim é uma plataforma de comunicação baseada em XMPP. Todo o projeto, exceto os seguintes softwares e recursos, está sob

en: Account
pt_BR: Conta

en: Change my password
pt_BR: Alterar minha senha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password confirmation
pt_BR: Confirmação de senha

en: The password has been updated
pt_BR: A senha foi atualizada

en: Please provide a valid password (6 characters minimum)
pt_BR: Por favor informe uma senha válida (mínimo 6 caracteres)

en: The provided passwords are not the same
pt_BR: As senhas informadas são diferentes

en: Delete your account
pt_BR: Apague sua conta

en: You will delete your XMPP account and all the relative information linked to it (profile, contacts and publications).
pt_BR: Você irá apagar sua conta XMPP e todas as informações relacionadas (perfil, contatos e publicações).

en: Type your full username
pt_BR: Digite seu nome de usuário

en: Please provide a valid username.
pt_BR: Por favor, forneça um nome de usuário válido

en: Leave this instance
pt_BR: Sair desta instância

en: You will delete all the relative information linked to your account on this Movim instance (profile, contacts and publications).
pt_BR: Você irá apagar todas as informações relativas a sua conta desta instância do Movim (perfil, contatos e publicações)

en: This action will not delete your account but will disconnect you from this instance.
pt_BR: Esta ação não irá apagar sua conta mas te desconectará desta instância.

en: Create a new account
pt_BR: Criar uma nova conta

en: No account creation form found on the server
pt_BR: O formulário de criação de conta não foi encontrado no servidor

en: on
pt_BR: em

en: Your acccount has been successfully registered
pt_BR: Sua conta foi registrada com sucesso

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: …and start playing
pt_BR: ... começando

en: Not Acceptable
pt_BR: Não permitido

en: The registration system of this server is currently unavailable
pt_BR: O sistema de registro deste servidor está momentaneamente indisponível

en: Registration forbidden
pt_BR: Registro proibido

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Action completed
pt_BR: Ação completada

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Log verbosity
pt_BR: Detalhamento do Log

en: Restrict suggestions
pt_BR: Restringir sugestões

en: Only suggest chatrooms, Communities and other contents that are available on the user XMPP server and related services
pt_BR: Somente sugerir salas de chat, comunidades e outros conteúdos que estão disponíveis no servidor XMPP do usuário e serviços relacionados

en: Chat only
pt_BR: Apenas bate-papo

en: Disable all the social feature (Communities, Blog…) and keep only the chat ones
pt_BR: Desabilitar todas funcionalidade sociais (comunidades, blog...) e manter apenas a de bate-papo

en: Administration Credential
pt_BR: Credenciais de Administração

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Retype password
pt_BR: Digite a senha novamente

en: Disable the XMPP registration feature
pt_BR: Desativar o recurso de registro XMPP

en: Remove the XMPP registration flow and buttons from the interface
pt_BR: Remover o fluxo de registro XMPP e os botões da interface

en: Whitelisted XMPP Servers
pt_BR: Servidores XMPP permitidos (Lista branca)

en: If you want to specify a list of authorized XMPP servers on your Movim pod and forbid the connection on all the others please put their domain name here, with comma (ex: movim.eu,jabber.fr)
pt_BR: Se você deseja especificar uma lista de servidores XMPP autorizados em seu pod Movim e NEGAR a conexão para qualquer outro servidor, por favor informe o domínio aqui (separado por vírgula, ex: movim.eu, jabber.fr, etc.).

en: Leave this field blank if you allow the access to all the XMPP accounts.
pt_BR: Deixe este campo em branco caso deseje permitir acesso para todas as contas XMPP

en: List of whitelisted XMPP servers
pt_BR: Servidores XMPP na lista branca

[ctx: [information]title]
en: Information Message
pt_BR: Mensagem Informativa

en: Description
pt_BR: Descrição

en: General description of the instance
pt_BR: Descrição geral da instância

en: This message will be displayed on the login page. It can be used to link the Terms and Conditions of your Movim instance for example.
pt_BR: Esta mensagem será exibida na página de login. Pode ser usada para apresentar os Termos e Condições de sua instância do Movim, por exemplo.

en: Leave this field blank if you don’t want to show any message.
pt_BR: Deixe este campo em branco se não quiser mostrar nenhuma mensagem

[ctx: [information]label]
en: Information Message
pt_BR: Mensagem Informativa

en: Default XMPP server
pt_BR: Servidor XMPP padrão

en: Main XMPP server domain
pt_BR: Servidor de domínio principal XMPP

en: Main XMPP server description
pt_BR: Descrição do servidor principal XMPP

en: Main XMPP server country
pt_BR: País do servidor XMPP principal

en: Pick a country in the list
pt_BR: Selecione um país na lista

en: Tenor integration
pt_BR: Integração com Tenor

en: Your Tenor API Key
pt_BR: Sua chave API Tenor

en: Movim integrates the Tenor API to allow GIF search and publication in Chat
pt_BR: Movim integra a API Tenor para permitir pesquisa e publicação de GIFs no bate-papo

en: Access Tenor and get your API key
pt_BR: Acesse o Tenor e obtenha sua chave API

en: Firebase Integration
pt_BR: Integração com Firebase

en: Your Firebase Authorization Key
pt_BR: Sua chave de autorização Firebase

en: Movim can send Push Notifications to the Movim Android app using Firebase
pt_BR: Movim pode enviar notificações push para o aplicativo Movim Android usando Firebase

en: Go to the Firebase panel to configure and generate your Authorization key
pt_BR: Ir para o painel Firebase para configurar e gerar sua chave de autorização

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Syslog and files
pt_BR: Syslog e arquivos

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Currently connected users on the pod
pt_BR: Usuários atualmente conectados ao pod

en: General Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Read and write rights for the webserver in Movim’s %s directory
pt_BR: Ler e escrever os direitos do servidor no diretório %s Movim

en: WebSocket connection error, check if the Movim Daemon is running and is reachable
pt_BR: Erro de conexão WebSocket. Por favor verifique se a aplicação Movim foi inicializada corretamente

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Here you can register your pod on the official %sMovim API%s
pt_BR: Aqui você pode registrar seu pod no oficial %sMovim API%s

en: Your pod is not registered on the API
pt_BR: Seu pod não está registrado na API

en: Your pod is registered on the API
pt_BR: Seu pod está registrado na API

en: Your pod is not yet validated
pt_BR: Seu pod não foi validado ainda

en: Your pod is validated
pt_BR: Seu pod foi validado

en: You asked to be removed from the API, this request will be processed in a couple of hours
pt_BR: Você pediu para ser removido desta API, esta requisição será processada em algumas horas

en: Configuration updated
pt_BR: Configuração atualizada

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Use it
pt_BR: Usar este

en: Cheese!
pt_BR: Xiiis!

en: Take a webcam snapshot
pt_BR: Tirar foto com a webcam

en: Avatar Updated
pt_BR: Avatar Atualizado

en: Avatar Not Updated
pt_BR: Avatar Não Atualizado

en: No avatar defined yet
pt_BR: Avatar não definido ainda

en: Change my avatar
pt_BR: Mudar meu avatar

en: Upload a new picture
pt_BR: Subir uma nova foto

en: %s’s feed
pt_BR: Notícias de %s

en: This content is private, please login to see it
pt_BR: Este conteúdo é privado, por favor entre entre em sua conta para visualizá-lo

en: Message Published
pt_BR: Mensagem publicada

en: Add a reaction
pt_BR: Adicionar uma reação

en: Retract
pt_BR: Retrair

en: Your message could not be sent, please try again later
pt_BR: Sua mensagem não pôde ser enviada, por favor tente novamente mais tarde

en: Encrypted message
pt_BR: Mensagem criptografada

en: Retracted message
pt_BR: Mensagem removida

en: Composing…
pt_BR: Criando...

en: Paused…
pt_BR: Parado...

en: Contact gone
pt_BR: Contato saiu

en: %s messages retrieved
pt_BR: %s mensagens recebidas

en: ↑ to edit your previous message
pt_BR: ↑ para editar sua mensagem anterior

en: :shortcut: to insert an emoji
pt_BR: :shortcut: para inserir um emoji

en: %s needs your attention
pt_BR: %s precisa de sua atenção

en: Your message here…
pt_BR: Sua mensagem aqui...

en: Frequent contacts
pt_BR: Contatos frequentes

en: Nothing here yet…
pt_BR: Nada aqui ainda...

en: Don’t be shy, send a first message to start the discussion
pt_BR: Não tenha timidez, mande uma primeira mensagem para iniciar a conversa

en: You received an invitation to join a chatroom
pt_BR: Você recebeu um convite para entrar em uma sala de chat

en: Join %s
pt_BR: Entrar em %s

en: See the profile
pt_BR: Ver o perfil

[ctx: [chat]clear]
en: Clear the history
pt_BR: Limpar histórico

en: Edit last message
pt_BR: Editar a mensagem anterior

en: Report abuse
pt_BR: Reportar abuso

en: Call started
pt_BR: Ligação iniciada

en: Call ended
pt_BR: Chamada encerrada

en: An error occured when sending the message
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar a mensagem

en: Synchronizing the history, please wait…
pt_BR: Sincronizando histórico, por favor aguarde...

[ctx: [chat]clear_history]
en: Clear the history
pt_BR: Limpar histórico

en: You are going to delete %s messages, are you sure?
pt_BR: Você vai excluir as mensagens %s, tem certeza?

en: Members
pt_BR: Membros

en: Connected to the chatroom
pt_BR: Conectado à Sala de Bate-papo

en: Disconnected from the chatroom
pt_BR: Desconectado da Sala de Bate-papo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration saved
pt_BR: Configuração salva

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject changed
pt_BR: Assunto alterado

en: Administration
pt_BR: Administração

en: No chats yet…
pt_BR: Sem conversas ainda...

en: Start a new conversation by clicking on the %s button.
pt_BR: Inicie uma nova conversa clicando no botão %s.

en: Chat with a contact
pt_BR: Converse com um contato

en: Me
pt_BR: Eu

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: New conversation
pt_BR: Nova conversa

en: Discover, follow and share
pt_BR: Descubra, siga e compartilhe

en: %s communities
pt_BR: Comunidades %s

en: Search for a new server
pt_BR: Procurar por um novo servidor

en: Communities servers
pt_BR: Servidores comunitários

en: Discover the Communities by servers
pt_BR: Descubra as Comunidades em cada servidor

en: Communities server discovered
pt_BR: Servidores comunitários localizados

en: This server doesn’t exists
pt_BR: Este servidor não existe

en: Communities you might like
pt_BR: Comunidades que você pode gostar

en: Community created successfully
pt_BR: Comunidade criada com sucesso

en: There is no Communities yet on this server.
pt_BR: Não há ainda comunidades neste servidor

en: Create a new community on %s
pt_BR: Criar uma nova comunidade em %s

en: Community name
pt_BR: Nome da Comunidade

en: My Little Pony - Fan Club
pt_BR: Meu Pequeno Pônei - Fã-Clube

en: Please provide a valid community name (4 characters minimum)
pt_BR: Por favor indique um nome válido para a comunidade (no mínimo 4 caracteres)

en: You cannot create a new community on this server
pt_BR: Você não pode criar uma nova comunidade neste servidor

en: No Communities Servers yet…
pt_BR: Ainda sem servidores comunitários...

en: It seems that we can't find any communities for the moment
pt_BR: Parece que não conseguimos localizar nenhuma comunidade por enquanto

en: Subscriptions
pt_BR: Inscrições

en: My Communities subscriptions
pt_BR: Minhas assinaturas de Comunidades

en: Community deleted successfully
pt_BR: Comunidade apagada com sucesso

en: Delete the community
pt_BR: Apagar a comunidade

en: You are going to delete the following community. Please confirm your action.
pt_BR: Você vai apagar a comunidade seguinte. Por favor, confirme sua ação

en: It seems that this community doesn’t exists anymore. Do you want to remove it from your subscriptions?
pt_BR: Parece que esta comunidade não existe. Você deseja removê-la de suas inscrições?

en: Error during the application of the node configuration
pt_BR: Erro durante a aplicação da configuração do nó

en: Owners
pt_BR: Dono

en: Publishers
pt_BR: Editores

en: Roles
pt_BR: Papéis

en: Role correctly set
pt_BR: Papel configurado corretamente

en: Publication
pt_BR: Publicação

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Everyone can publish
pt_BR: Todos podem publicar

en: The publishers can publish
pt_BR: Os editores podem publicar

en: Subscribers
pt_BR: Inscritos

en: The subscribers can publish
pt_BR: Os inscritos podem publicar

en: %s subscribers
pt_BR: %s inscritos

en: %s posts
pt_BR: %s artigos

en: Public page
pt_BR: Página pública

en: Only publishers can publish
pt_BR: Somente editores podem publicar

en: Only subscribers can publish
pt_BR: Somente inscritos podem publicar

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Subscribed
pt_BR: Inscrito

en: Unsubscribed
pt_BR: Inscrição cancelada

en: The subscriptions are disabled for this community
pt_BR: As inscrições estão desabilitadas nesta comunidade

en: Give a label for this community
pt_BR: Atribuir uma etiqueta para este grupo

en: My Community Name
pt_BR: Nome da minha comunidade

en: Share this subscription publicly
pt_BR: Compartilhar esta inscrição publicamente

en: It will appear on your profile
pt_BR: Irá aparecer em seu perfil

en: You are going to unsubscribe from this community
pt_BR: Você irá cancelar sua inscrição nesta comunidade

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: My Subscriptions
pt_BR: Minhas Inscrições

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Here you will be able to manage all your subscriptions.
pt_BR: Aqui você será capaz de gerenciar todas as suas inscrições.

en: General
pt_BR: Geral

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Roster display
pt_BR: Exibição na lista

en: Show the offline contacts
pt_BR: Mostrar os contatos offline

en: Hide the offline contacts
pt_BR: Esconder os contatos offline

en: Appearence
pt_BR: Aparência

en: Configuration invalid
pt_BR: configuração invalida

en: Advanced Configuration
pt_BR: configurações avançadas

en: Display adult content
pt_BR: Exibir conteúdo adulto

en: Will allow you to read the posts tagged with the #nsfw tag
pt_BR: Irá lhe permitir ler postagens marcadas com a etiqueta #nsfw

en: Night Mode
pt_BR: Modo noturno

en: Use dark colors to rest your eyes
pt_BR: Use cores escuras para descansar seus olhos

en: Main chat page
pt_BR: Sala de bate-papo principal

en: Make the chat page as the default one
pt_BR: Definir a página do bate-papo como padrão

en: Archiving preferences
pt_BR: Arquivando preferências

en: Server-side archiving preferences
pt_BR: Arquivando preferências no servidor

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Archiving preferences saved
pt_BR: Arquivando preferências salvas

en: Audio notifications
pt_BR: Notificação de áudio

en: Incoming call
pt_BR: Chamada recebida

en: Incoming message
pt_BR: Mensagem recebida

en: Confirmation of authentication
pt_BR: Confirmação de autenticação

en: The following platform would like your confirmation to authentify this account
pt_BR: A seguinte plataforma gostaria da sua confirmação para autenticar nesta conta

en: Authentication code
pt_BR: Código de autenticação

en: Add a contact
pt_BR: Adicionar um contato

en: Enter the Jabber ID of your contact.
pt_BR: Informe o Jabber ID do seu contato.

en: Press enter to validate.
pt_BR: Aperte Enter para ratificar.

en: Contact added
pt_BR: Contato adicionado

en: Contact updated
pt_BR: Contato atualizado

en: Contact deleted
pt_BR: Contato excluído

en: General Information
pt_BR: Informações gerais

en: Name
pt_BR: Nome

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Date of Birth
pt_BR: Data de Nascimento

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Marital Status
pt_BR: Estado Civil

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Website
pt_BR: Site

en: About Me
pt_BR: Sobre Mim

en: Other Accounts
pt_BR: Outras contas

en: Is Listening
pt_BR: Escutando

en: Pictures
pt_BR: Imagens

en: Geographic Position
pt_BR: Posição geográfica

en: Locality
pt_BR: Localização

en: Country
pt_BR: País

en: Mood
pt_BR: Humor

en: I’m
pt_BR: Eu sou

en: Listening
pt_BR: Ouvindo

en: Last seen
pt_BR: Última visualização

en: Clients information
pt_BR: Informações dos clientes

en: Last registered
pt_BR: Último login

en: Find some new contacts
pt_BR: Encontrar novos contatos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Group
pt_BR: Grupo

en: You are going to delete one of your contacts, please confirm your action
pt_BR: Você irá deletar um de seus contatos, por favor confirme sua ação

en: %s years
pt_BR: %s anos

en: Last public post
pt_BR: Último artigo público

en: Visit the blog to see all the public posts
pt_BR: Visite o blog para ver todos os artigos.

en: You can see this contact status
pt_BR: Você pode ver o estado do seu contato

en: Share my status
pt_BR: Compartilhar meu estado

en: But this contact cannot see yours
pt_BR: Mas este contato não pode ver o seu

en: You are not subscribed to this contact
pt_BR: Você não está inscrito para este contato

en: Ask to subscribe
pt_BR: Solicitar inscrição

en: But this contact can still see if you are online
pt_BR: Mas este contato ainda pode ver se você está online

en: No subscriptions
pt_BR: Sem inscrições

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: This contact is in your contact list but there is no subscription between the two accounts
pt_BR: Este contato está em sua lista de contatos mas não há conexão entre as duas contas

en: No public data found
pt_BR: Nenhum dado público encontrado

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Dúvidas mais comuns

en: What does the permission setting do?
pt_BR: O quê a configuração de permissão faz?

en: By default the content is only available to your contacts. You can make your profile and publications public by enabling the related setting.
pt_BR: Por padrão o conteúdo está disponível apenas aos seus contatos. Você pode tornar o seu perfil e publicações públicas ativando a configuração correspondente.

en: How does it applies on Communities posts?
pt_BR: Como isso se aplica aos artigos em Comunidades?

en: Similary to your blog publications except that, by default, the posts are only available to the members or subscribers of the Community (except if you explicitly open all the Community content)
pt_BR: Da mesma forma que suas postagens no blog, exceto que, por padrão, os artigos estão disponíveis somente para membros ou inscritos da Comunidade (exceto se você abrir explicitamente todo o conteúdo da Comunidade)

en: Where can I find a list of chatrooms?
pt_BR: Onde eu posso encontrar uma lista de salas de bate-papo?

en: Where can I find my contacts?
pt_BR: Onde posso encontrar meus contatos?

en: By opening the search panel.
pt_BR: Abrindo o painel de busca.

en: We also recommend
pt_BR: Também recomendamos

en: Administrators & Contact
pt_BR: Adiministradores e contato

en: Chat with the Movim team?
pt_BR: Conversar com o time Movim?

en: Add the chatroom
pt_BR: Adicionar a sala de bate-papo

en: Wrong username
pt_BR: Nome de usuário incorreto

en: Invalid JID
pt_BR: JID inválido:

en: Empty Challenge from the server
pt_BR: Sem resposta ao desafio por parte do servidor

en: XMPP Domain error, your account is not a correct Jabber ID
pt_BR: Erro de domínio do XMPP, sua conta não tem um ID jabber valido

en: Some data are missing!
pt_BR: Alguns dados estão perdidos!

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: Internal server error
pt_BR: Erro interno do servidor

en: Session error
pt_BR: Erro de sessão

en: Account successfully created
pt_BR: Conta criada com sucesso

en: The server takes too much time to respond
pt_BR: O servidor demorou muito tempo para responder

en: Impossible login
pt_BR: Login impossível

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Invalid username format
pt_BR: Formato de nome de usuário inválido

en: Invalid password format
pt_BR: Formato de senha inválido

en: Your XMPP server is unauthorized
pt_BR: Seu servidor XMPP não está autorizado

en: Movim failed to authenticate. You entered wrong data
pt_BR: A autenticação do Movim falhou. Você inseriu dados errados.

en: Authentication mechanism not supported by Movim
pt_BR: O Mecanismo de autenticação não é suportado por Movim

en: The XMPP authentification failed
pt_BR: A autenticação XMPP falhou

en: Connected to the server
pt_BR: Conectado ao servidor

en: Authenticated to the server
pt_BR: Autenticado ao servidor

en: My address
pt_BR: Meu endereço

en: Login with accounts from these servers
pt_BR: Conectar-se com contas desses servidores

en: Login using any XMPP account or create a new one
pt_BR: Conectar-se usando qualquer conta XMPP ou criar uma nova

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Population
pt_BR: População

en: %s invited you to join a chatroom
pt_BR: %slhe convidou para uma sala de chat

en: Administrated by
pt_BR: Administrado por

en: Bad nickname (between 4 and 40 characters)
pt_BR: Apelido ruim (entre 4 e 40 caracteres)

en: No news yet…
pt_BR: Sem notícias ainda...

en: Welcome on your news feed, here you will see all the posts published by your contacts and in the communities you have subscribed.
pt_BR: Bem vindo a seu feed de notícias, aqui verás todos os artigos publicados por seus contatos e pelas comunidades que segue.

en: All
pt_BR: Tudo

en: My publications
pt_BR: Minhas publicações

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Write a new post…
pt_BR: Escrever nova postagem

en: Pending Invitations
pt_BR: Convites pendentes

en: %s wants to talk with you
pt_BR: %s quer falar com você

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: No new notifications
pt_BR: Sem novas notificações

en: Movim can notify you when a new post is published or if you receive messages
pt_BR: Movim pode lhe notificar quando nova postagem for publicada ou se receber novas mensagens

en: You can always disable them afterwards
pt_BR: Você sempre pode desabilitar posteriormente

en: Public profile
pt_BR: Perfil público

en: Make your profile public and allow other users to find you and make new contacts more easily
pt_BR: Tornar seu perfil público e outros usuários irão lhe encontrar e fazer novos contatos facilmente

en: You can always disable this in the configuration afterwards
pt_BR: voc&e pode sempre desabilitar isso nas configurações posteriormente

en: Movim is using popups for the video-conference feature, they are sometime blocked by the browsers
pt_BR: Movim está usando popus para  recurso de videoconferência, que as vezes são bloqueados pelos navegadores

en: Please be sure that they are enabled to use this feature properly
pt_BR: Por favor, habilite-os para utilizar tal recurso corretamente

en: News Feed
pt_BR: Fonte de Notícias

en: Discover and register to the groups you are interested in
pt_BR: Descubra e registre-se em grupos que você está interessado

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Post published
pt_BR: Artigo publicado

en: Post deleted
pt_BR: Artigo excluído

en: What’s Hot
pt_BR: O que há de novo

en: Posts recently published in communities that you are not subscribed (yet)
pt_BR: Postagens recentemente publicadas em comunidades nas quais ainda não está inscrito

en: New post
pt_BR: Novo artigo

en: This is a re-post from %s
pt_BR: Este é um artigo republicado de %s

en: See %s profile
pt_BR: Ver o perfil de %s

en: Public posts from users
pt_BR: Artigos públicos de usuários

en: %s minute
pt_BR: %s minuto

en: %s minutes
pt_BR: %s minutos

en: Publish this post publicly?
pt_BR: Publicar este artigo publicamente?

en: This post is public
pt_BR: Este artigo é público

en: This post is private
pt_BR: Este artigo é privado

en: Public URL of this post
pt_BR: Endereço público desse artigo<br>

en: Delete this post
pt_BR: Excluir este artigo

en: You are going to delete this post, please confirm your action
pt_BR: Você irá excluir este artigo, por favor confirme sua ação

en: Are you sure that you want to delete this comment?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar este comentário?

en: Discover more articles on the communities page
pt_BR: Descubra mais artigos nas páginas de comunidade

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Comments disabled
pt_BR: Comentários desabilitados

en: Comment published
pt_BR: Comentário publicado

en: Liked
pt_BR: Curtido

en: The comment cannot be published
pt_BR: O comentário não pôde ser publicado

en: Comment deleted
pt_BR: Comentário excluído

en: Liked your publication
pt_BR: Curtiu sua publicação

en: Commented
pt_BR: Comentou

en: Contact post
pt_BR: Artigo de um contato

en: Universal share button
pt_BR: Botão de compartilhamento universal

en: Bookmark or drag and drop the following button in your toolbar and use it on all the pages you want to share on Movim
pt_BR: Favorite ou arraste e solte o seguinte botão na sua barra de ferramentas e utilize-o em todas as páginas que você queira compartilhar no Movim

en: Share on Movim
pt_BR: Compartilhar no Movim

en: Oh! Hello!
pt_BR: Oh! Ola!

en: It seems that you’re new there! Welcome on Movim!
pt_BR: Parece que você é novo aqui!
    Bem vindo ao Movim!

en: Check the Menu
pt_BR: Verificar o Menu

en: All the main Movim features are accessible there. Don’t hesitate to navigate through the pages to discover more!
pt_BR: Todas as funcionalidades principais do Movim estão acessíveis aqui. Não hesite em navegar através das páginas para descobrir mais!

en: Looks like you didn’t complete your profile yet
pt_BR: Parece que você ainda não completou seu perfil

en: You can go in the Configuration page to describe yourself and put a nice picture
pt_BR: Você pode ir na pagina de Configurações do seu perfil para descrever-se e também carregar uma figura legal

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Status updated
pt_BR: Estado atualizado

en: Presence
pt_BR: Presente

en: Do you really want to log out?
pt_BR: Você realmente quer sair?

en: Link copied to clipboard
pt_BR: Link copiado para a área de transferência

en: What’s new?
pt_BR: O que há de novo?

en: Write a post
pt_BR: Escrever uma postagem

en: Add a link
pt_BR: Adicionar um novo endereço

en: Take a picture
pt_BR: Tirar uma fotografia

en: Please provide a title
pt_BR: Por favor forneça um título

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Add a file or a picture
pt_BR: Adicione um arquivo ou imagem

en: You cannot publish a post here
pt_BR: Você não pode publicar um artigo aqui

en: No content to preview
pt_BR: Sem conteúdo para visualizar

en: Post title
pt_BR: Título da postagem

en: Markdown content
pt_BR: Conteúdo do Markdown

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Por favor informe um URL válido

en: You can format your content using Markdown
pt_BR: Você pode formatar o seu conteúdo utilizando Markdown

en: Draft saved
pt_BR: Rascunho guardado

en: Rich text editor
pt_BR: Editor de texto avançado

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: More help
pt_BR: Mais ajuda

en: Markdown syntax manual
pt_BR: Manual de sintaxe Markdown

en: Create a chatroom
pt_BR: Criar uma sala de bate-papo

en: Edit a chatroom
pt_BR: Editar uma Sala de Bate-papo

en: Join a chatroom
pt_BR: Participar de uma sala de bate-papo

en: Join a custom chatroom
pt_BR: Participar de uma sala de bate-papo personalizada

en: Add one by clicking on the add button.
pt_BR: Adicione pressionando o botão adicionar

en: You had some rooms previously listed?
pt_BR: Você tinha algumas salas listadas anteriormente?

en: Try to synchronize them to the new room bookmarking system
pt_BR: Tente sincronizá-las com o novo sistema de salas preferidas

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Type of room
pt_BR: Tipo de sala

en: Standard room
pt_BR: Sala padrão

en: Gateway room
pt_BR: Sala de gateway

en: Hide disconnected rooms
pt_BR: Ocultar salas desconectadas

en: Destroy the room
pt_BR: Destruir a sala

en: Visitor
pt_BR: Visitante

en: Name or description
pt_BR: Nome ou descrição

en: Chatrooms
pt_BR: Salas de Bate-papo

en: My Favorite Room
pt_BR: Minha Sala Favorita

en: Bad Chatroom ID
pt_BR: ID de Sala de Bate-papo inválido

en: Empty name
pt_BR: Nome vazio

en: %s rooms synchronized
pt_BR: %s salas sincronizadas

[ctx: [chatrooms]users]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: [chatrooms]members]
en: Members
pt_BR: Membros

en: Please enter a correct nickname (2 to 40 characters)
pt_BR: Por favor informe um apelido valido (2 a 40 caracteres)

en: Username already taken
pt_BR: Nome de usuário em uso

en: Join this chatroom on connect
pt_BR: Juntar-se à sala de Chat

en: Room destroyed
pt_BR: Sala destruída

en: Chatroom cannot be joined, registration required
pt_BR: Você não pode entrar nesta sala de chat, é necessário registro prévio

en: The chatroom doesn’t exists
pt_BR: A sala de bate-papo não existe

en: A password is required
pt_BR: Um senha é obrigatória

en: Bookmarks updated
pt_BR: Favoritos atualizados

en: Public chatroom
pt_BR: Sala de Bate-papo pública

en: You are currently logged as an anonymous user.
pt_BR: Você está atualmente conectado como um usuário anônimo.

en: You can join using your own account or create one on the login page by loging out using the cross in the top-right corner.
pt_BR: Você pode entrar utilizando sua conta ou criando uma nova na pagina de identificação, utilizando para isso a cruz no canto direito.

en: Login on %s
pt_BR: Conectar em %s

en: Invite a contact
pt_BR: Convidar um contato

en: Invitation sent
pt_BR: Convite enviado

en: Send this link to your contacts
pt_BR: Enviar este link para seus contatos

en: Public
pt_BR: Público

en: This chatroom is publicly discoverable
pt_BR: Esta sala de bate-papo pode ser localizada publicamente

en: Public profiles
pt_BR: Perfis públicos

en: The participants of this chatroom can see each other's profile
pt_BR: Os participantes dessa sala de bate-papo podem visualizar o perfil de cada um

en: Group Chat
pt_BR: Bate-papo em grupo

en: Private group chat with invited members
pt_BR: Bate-papo em grupo privado com membros convidados

en: Add a new member
pt_BR: Adicionar um novo membro

[ctx: [room]group_chat_members]
en: Members
pt_BR: Membros

en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: [room]channel_users]
en: Users
pt_BR: Usuários

en: Public channel that can be publicly discoverable and joinable
pt_BR: Canal público com livre visualização e participação

en: Never notify
pt_BR: Nunca notifique

en: Notify when quoted
pt_BR: Notificar quando citado

en: Always notify
pt_BR: Notifique sempre

en: Member
pt_BR: Membro

en: No affiliation
pt_BR: Sem afiliação

en: No chatrooms found locally
pt_BR: Nenhuma sala de bate-papo encontrada localmente

en: Global search
pt_BR: Busca global

en: No chatrooms found globally
pt_BR: Nenhuma sala de bate-papo encontrada globalmente

en: What are you looking for?
pt_BR: O que você esta procurando?

en: Open me using Ctrl + M
pt_BR: Me abra utilizando Ctrl + M

en: #cats, username@server.com, John…
pt_BR: #gatos, usuario@servidor.com, João…

en: No contacts yet?
pt_BR: Ainda sem contatos?

en: Find one by searching for their name or id
pt_BR: Encontre alguém pelo seu nome ou identificador

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Show all the contacts
pt_BR: Exibir todos os contatos

en: Attach to a blog publication
pt_BR: Anexar para uma publicação de blog

en: Send it to a contact
pt_BR: Enviar a um contato

en: Share it in a chatroom
pt_BR: Compartilhar em uma sala de bate-papo

en: Post shared
pt_BR: Artigo compartilhado

en: Post shared with your contact
pt_BR: Artigo compartilhado com seu contato

en: Post shared within the chatroom
pt_BR: Artigo compartilhado em uma sala de bate-papo

en: More contacts
pt_BR: Mais contatos

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stickers
pt_BR: Figurinhas

en: A sticker has been sent using Movim
pt_BR: Um adesivo foi enviado utilizando o Movim

en: Type a keyword
pt_BR: Digite uma palavra-chave

en: Find a GIF
pt_BR: Encontrar um GIF

en: Powered by Tenor
pt_BR: Desenvolvido por Tenor

en: Movim is a decentralized social network, before creating a new account you need to choose a server to register.
pt_BR: Movim é uma rede social descentralizada, antes de criar uma conta nova você precisa escolher um servidor para registrar-se.

en: Your server here?
pt_BR: Seu servidor aqui?

en: Contact us to add yours to the officially supported servers list
pt_BR: Nos contate para adicionar seus servidores junto à lista de servidores oficiais

en: No public feed for this contact
pt_BR: Não há Fonte de notícias pública para este contato

en: No contact specified
pt_BR: Sem contato específico

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Choose a file to upload
pt_BR: Escolha um arquivo para enviar

en: Large pictures will be resized and compressed
pt_BR: Figuras grandes serão redimensionadas e compactadas

en: File too large
pt_BR: O arquivo é grande demais

en: Upload failed
pt_BR: O envio falhou

en: You are not allowed to upload a file
pt_BR: Você não tem permissão para enviar um arquivo

en: You exceeded the quota
pt_BR: Você excedeu sua quota

en: Drag and drop your file in this area
pt_BR: Arraste e solte seu arquivo nessa área

en: Max file size %s
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo %s

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile Updated
pt_BR: Perfil atualizado

en: Profile Not Updated
pt_BR: Perfil Não Atualizado

en: Your profile is now public
pt_BR: Seu perfil agora é público

en: Your profile is now restricted
pt_BR: Seu perfil está restrito agora

en: Configure your instance nickname
pt_BR: Configure seu apelido nessa instância

en: Is this profile public?
pt_BR: Este perfil é público?

en: Please pay attention! By making your profile public, all the information listed below will be available for all the Movim users and on the whole Internet.
pt_BR: Por favor preste atenção! Ao tornar seu perfil público, todas as infomações listadas abaixo estarão disponíveis para todos os usuários do Movim e em toda a internet.

en: Set a local nickname to allow the other users of the instance to find you easily.
pt_BR: Define uma apelido local para que outros usuários na instância atual possam encontrá-lo facilmente.

en: Your nickname is %s.
pt_BR: Seu apelido é %s.

en: John_Bob96
pt_BR: José_Maria96

en: Your nickname should only contains letters, numbers, - and _
pt_BR: Seu apelido deve conter apenas letras, números, - e _

en: The nickname is already registered
pt_BR: Esse apelido já está registrado

en: Nickname saved
pt_BR: Apelido salvo

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Movim is currently working in degraded mode
pt_BR: Movim está no momento operando em modo degradado

en: Your server doesn’t support XMPP Pubsub persistence or the social features (communities, news feed and profile) are disabled by the administrator.
pt_BR: Seu servidor não dá suporte a persistência no Pubsub XMPP ou as funcionalidades sociais (comunidades, notícias e perfil) for desabilitadas pelo administrador.

en: Please contact your server administrator to see if this feature can be enabled.
pt_BR: Por favor, entre em contato com o administrador de seu servidor para verificar se este recurso pode ser habilitado

en: …is calling you
pt_BR: ... está lhe ligando

en: Incoming video call
pt_BR: Recebendo chamada de vídeo

en: Incoming audio call
pt_BR: Recebendo chamada de voz

en: …ringing
pt_BR: ... chamando

en: declined
pt_BR: negado

en: in call
pt_BR: em ligação

en: failed
pt_BR: falhou

en: …connecting
pt_BR: ...conectando

en: call ended
pt_BR: Chamada encerrada

en: Movim requires Javascript to be enabled to work properly.
pt_BR: Movim requer que o Javascript esteja ativado para funcionar corretamente.

en: Movim is a kickass distributed social networking platform that protect your privacy and comes with a set of awesome features.
pt_BR: Movim é uma plataforma de rede social distribuída incrível que protege sua privacidade e vem com funcionalidades incríveis.

en: Loading…
pt_BR: Carregando

en: Or
pt_BR: ou

en: Switch to another pod
pt_BR: Mudar para outro pod

en: Communities
pt_BR: Comunidades

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Explore
pt_BR: Explorar

en: Account Creation
pt_BR: Criar conta

en: News
pt_BR: Notícias

en: Chats
pt_BR: Conversas

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Post
pt_BR: Postagem

en: About
pt_BR: Sobre

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Feed
pt_BR: Fonte de notícias

en: Posts
pt_BR: Artigos

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Visio-conference
pt_BR: Video conferência

[ctx: [page]share]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Room
pt_BR: Sala

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Cannot load file '%s'
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo '%s'

en: Requested widget '%s' doesn’t exist.
pt_BR: A ferramenta '%s'  requerida não existe.

en: Requested event '%s' not registered.
pt_BR: Evento solicitado '%s' não registrado.

en: Whoops!
pt_BR: Ooops!

en: Movim cannot talk with the server, please try again later
pt_BR: Movim não consegue falar com o servidor, por favor tente novamente mais tarde

en: Reconnection to the server…
pt_BR: Reconexão com o servidor...

en: Call
pt_BR: Ligação

en: Audio Call
pt_BR: Chamada de voz

en: Video Call
pt_BR: Chamada de vídeo

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Submitting
pt_BR: Enviando

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Unregister
pt_BR: Desfazer registro

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Return
pt_BR: Retornar

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Refuse
pt_BR: Recusar

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Search
pt_BR: Procurar

[ctx: [button]share]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Discover
pt_BR: Descubra

en: Like
pt_BR: Gostar

en: Not Now
pt_BR: Não agora

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Sign Up
pt_BR: Inscrever

en: Send to
pt_BR: Enviar para

en: More
pt_BR: Mais

en: Copy Link
pt_BR: Copiar Link

en: Day
pt_BR: Dia

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Bot
pt_BR: Robô

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Online
pt_BR: Conectado

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Do Not Disturb
pt_BR: Não perturbe

en: Extended Away
pt_BR: Não disponível por um tempo

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Error
pt_BR: Erro

en: afraid
pt_BR: amedrontado

en: amazed
pt_BR: maravilhado(a)

en: amorous
pt_BR: amoroso(a)

en: angry
pt_BR: bravo(a)

en: annoyed
pt_BR: irritado(a)

en: anxious
pt_BR: ansioso(a)

en: aroused
pt_BR: excitado(a)

en: ashamed
pt_BR: envergonhado(a)

en: bored
pt_BR: entediado(a)

en: brave
pt_BR: encorajado(a)

en: calm
pt_BR: calmo(a)

en: cautious
pt_BR: cauteloso(a)

en: cold
pt_BR: frio

en: confident
pt_BR: confiante

en: confused
pt_BR: confuso(a)

en: contemplative
pt_BR: contemplativo(a)

en: contented
pt_BR: satisfeito(a)

en: cranky
pt_BR: ranzinza

en: crazy
pt_BR: louco(a)

en: creative
pt_BR: criativo(a)

en: curious
pt_BR: curioso(a)

en: dejected
pt_BR: rejeitado(a)

en: depressed
pt_BR: deprimido(a)

en: disappointed
pt_BR: disapontado(a)

en: disgusted
pt_BR: enojado(a)

en: dismayed
pt_BR: desiludido(a)

en: distracted
pt_BR: distraído(a)

en: embarrassed
pt_BR: tímido(a)

en: envious
pt_BR: ciumento(a)

en: excited
pt_BR: animado(a)

en: flirtatious
pt_BR: paquera

en: frustrated
pt_BR: frustrado

en: grateful
pt_BR: grato(a)

en: grieving
pt_BR: pesaroso(a)

en: grumpy
pt_BR: rabujento(a)

en: guilty
pt_BR: culpado(a)

en: happy
pt_BR: feliz

en: hopeful
pt_BR: esperançoso(a)

en: hot
pt_BR: quente

en: humbled
pt_BR: humilde

en: humiliated
pt_BR: humilhado(a)

en: hungry
pt_BR: faminto(a)

en: hurt
pt_BR: machucado(a)

en: impressed
pt_BR: impressionado(a)

en: in awe
pt_BR: admirado

en: in love
pt_BR: apaixonado(a)

en: indignant
pt_BR: indignado

en: interested
pt_BR: interessado(a)

en: intoxicated
pt_BR: intoxicado(a)

en: invincible
pt_BR: invencível

en: jealous
pt_BR: invejoso(a)

en: lonely
pt_BR: sozinho(a)

en: lost
pt_BR: perdido(a)

en: lucky
pt_BR: sortudo(a)

en: mean
pt_BR: malvado(a)

en: moody
pt_BR: no clima

en: nervous
pt_BR: nervoso(a)

en: neutral
pt_BR: neutro

en: offended
pt_BR: ofendido(a)

en: outraged
pt_BR: ultrajado(a)

en: playful
pt_BR: divertido

en: proud
pt_BR: orgulhoso(a)

en: relaxed
pt_BR: relaxado(a)

en: relieved
pt_BR: aliviado(a)

en: restless
pt_BR: agitado

en: sad
pt_BR: triste

en: sarcastic
pt_BR: sarcástico

en: satisfied
pt_BR: satisfeito(a)

en: serious
pt_BR: sério(a)

en: shocked
pt_BR: chocado(a)

en: shy
pt_BR: tímido(a)

en: sick
pt_BR: doente

en: sleepy
pt_BR: sonolento(a)

en: spontaneous
pt_BR: espontâneo(a)

en: stressed
pt_BR: estressado(a)

en: strong
pt_BR: forte

en: surprised
pt_BR: surpreso(a)

en: thankful
pt_BR: agradecido(a)

en: thirsty
pt_BR: sedento(a)

en: tired
pt_BR: cansado(a)

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: weak
pt_BR: fraco(a)

en: worried
pt_BR: preocupado(a)

en: Month
pt_BR: Mês

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Year
pt_BR: Ano

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: %d days ago
pt_BR: %d dias atrás

en: day
pt_BR: dia

en: Title
pt_BR: Título

en: Place
pt_BR: Lugar

en: by
pt_BR: por

en: Geolocalisation
pt_BR: Geolocalização

en: No content
pt_BR: Sem conteúdo

en: No comments yet
pt_BR: Sem comentários ainda

en: Get older posts
pt_BR: Pegar os artigos mais antigas

en: %s new items
pt_BR: %s novos itens

en: Comment publication error
pt_BR: Erro ao comentar a publicação.

en: Get the comments
pt_BR: Obter os comentários

en: Add a comment
pt_BR: Adicionar um comentário

en: Share with
pt_BR: Compartilhar com

en: Everyone
pt_BR: Qualquer um

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Content not found
pt_BR: Conteúdo não encontrado

en: Contact publication
pt_BR: Publicação do contato

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Original post deleted
pt_BR: Postagem original removida

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Publisher
pt_BR: Editor

en: Publish only
pt_BR: Apenas publicar

en: Outcast
pt_BR: Exilado

en: The API is not reachable, try again later
pt_BR: A API está inalcançável, tente mais tarde

en: Type here
pt_BR: Digite aqui
